Foram anunciados os nomeados aos prémios Bafta deste ano. Os destaques desta edição vão para Gravity, filme de Alfonso Cuarón com um total de onze nomeações, seguido muito perto por 12 Years a Slave e American Hustle com dez nomeações cada.
A cerimónia vai ter lugar no dia 16 de Fevereiro, na Royal Opera House em Londres.
12 Years a Slave American Hustle
American Hustle
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Melhor Realizador
Alfonso Cuaron "Gravity"
Paul Greengrass "Captain Phillips"
Steve McQueen "12 Years a Slave"
David O Russell "American Hustle"
Martin Scorsese "The Wolf of Wall Street"
Alfonso Cuaron "Gravity"
Paul Greengrass "Captain Phillips"
Steve McQueen "12 Years a Slave"
David O Russell "American Hustle"
Martin Scorsese "The Wolf of Wall Street"
Melhor Argumento Original
American Hustle
Blue Jasmine
Gravity
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Melhor Argumento Adaptado
12 Years a Slave
Behind the Candelabra
Captain Phillips
Philomena
The Wolf of Wall Street
American Hustle
Blue Jasmine
Gravity
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Melhor Argumento Adaptado
12 Years a Slave
Behind the Candelabra
Captain Phillips
Philomena
The Wolf of Wall Street
Melhor Actor
Christian Bale "American Hustle"
Bruce Dern "Nebraska"
Leonardo DiCaprio "The Wolf of Wall Street"
Chiwetel Ejiofor "12 Years a Slave"
Tom Hanks "Captain Phillips"
Melhor Actriz
Amy Adams "American Hustle"
Cate Blanchett "Blue Jasmine"
Sandra Bullock "Gravity"
Judi Dench "Philomena"
Emma Thompson "Saving Mr Banks"
Melhor Actor Secundário
Barkhad Adbi "Captain Phillips"
Daniel Bruhl "Rush"
Bradley Cooper "American Hustle"
Matt Damon "Behind the Candelabra"
Michael Fassbender "12 Years a Slave"
Melhor Actriz Secundária
Sally Hawkins "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence "American Hustle"
Lupita Nyong’o "12 Years a Slave"
Julia Roberts "August: Osage County"
Oprah Winfrey "The Butler"
Christian Bale "American Hustle"
Bruce Dern "Nebraska"
Leonardo DiCaprio "The Wolf of Wall Street"
Chiwetel Ejiofor "12 Years a Slave"
Tom Hanks "Captain Phillips"
Melhor Actriz
Amy Adams "American Hustle"
Cate Blanchett "Blue Jasmine"
Sandra Bullock "Gravity"
Judi Dench "Philomena"
Emma Thompson "Saving Mr Banks"
Melhor Actor Secundário
Barkhad Adbi "Captain Phillips"
Daniel Bruhl "Rush"
Bradley Cooper "American Hustle"
Matt Damon "Behind the Candelabra"
Michael Fassbender "12 Years a Slave"
Melhor Actriz Secundária
Sally Hawkins "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence "American Hustle"
Lupita Nyong’o "12 Years a Slave"
Julia Roberts "August: Osage County"
Oprah Winfrey "The Butler"
Melhor Filme Britânico
Gravity
Mandela: Long Walk to Freedom
Philomena
Rush
Saving Mr Banks
The Selfish Giant
Melhor Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico
Good Vibrations
Saving Mr. Banks
Kelly + Victor
For Those in Peril
Shell
Melhor Filme Estrangeiro
The Act of Killing (Dinamarca)
La vie d'Adèle (França)
The Great Beauty (Itália)
Metro Manila (Filipinas)
Wadjda (Arábia Saudita)
Melhor Documentário
The Act of Killing
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim’s Vermeer
We Steal Secrets: The Story of Wikileaks
Melhor Filme de Animação
Despicable Me 2
Frozen
Monsters University
Melhor Banda Sonora Original
Hans Zimmer "12 Years a Slave"
John Williams "The Book Thief"
Henry Jackman "Captain Phillips"
Steven Price "Gravity"
Thomas Newman "Saving Mr. Banks"
Melhor Fotografia
12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Melhor Edição
12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Rush
The Wolf of Wall Street
Melhor Design de Produção
12 Years a Slave
American Hustle
Behind the Candelabra
Gravity
The Great Gatsby
Melhor Guarda-Roupa
American Hustle
Behind the Candelabra
The Great Gatsby
The Invisible Woman
Saving Mr. Banks
Melhor Caracterização
American Hustle
Behind the Candelabra
The Butler
The Great Gatsby
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Melhor Som
All Is Lost
Captain Phillips
Gravity
Inside Llewyn Davis
Rush
Melhores Efeitos Visuais
Gravity
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Iron Man 3
Pacific Rim
Star Trek Into Darkness
Melhor Curta-Metragem de Animação
Everything I Can See from Here
I Am Tom Moody
Sleeping with the Fishes
Melhor Curta-Metragem
Island Queen
Keeping Up with Joneses
Orbit Ever After
Room 8
Sea View
Gravity
Mandela: Long Walk to Freedom
Philomena
Rush
Saving Mr Banks
The Selfish Giant
Melhor Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico
Good Vibrations
Saving Mr. Banks
Kelly + Victor
For Those in Peril
Shell
Melhor Filme Estrangeiro
The Act of Killing (Dinamarca)
La vie d'Adèle (França)
The Great Beauty (Itália)
Metro Manila (Filipinas)
Wadjda (Arábia Saudita)
Melhor Documentário
The Act of Killing
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim’s Vermeer
We Steal Secrets: The Story of Wikileaks
Melhor Filme de Animação
Despicable Me 2
Frozen
Monsters University
Melhor Banda Sonora Original
Hans Zimmer "12 Years a Slave"
John Williams "The Book Thief"
Henry Jackman "Captain Phillips"
Steven Price "Gravity"
Thomas Newman "Saving Mr. Banks"
Melhor Fotografia
12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Melhor Edição
12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Rush
The Wolf of Wall Street
Melhor Design de Produção
12 Years a Slave
American Hustle
Behind the Candelabra
Gravity
The Great Gatsby
Melhor Guarda-Roupa
American Hustle
Behind the Candelabra
The Great Gatsby
The Invisible Woman
Saving Mr. Banks
Melhor Caracterização
American Hustle
Behind the Candelabra
The Butler
The Great Gatsby
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Melhor Som
All Is Lost
Captain Phillips
Gravity
Inside Llewyn Davis
Rush
Melhores Efeitos Visuais
Gravity
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Iron Man 3
Pacific Rim
Star Trek Into Darkness
Melhor Curta-Metragem de Animação
Everything I Can See from Here
I Am Tom Moody
Sleeping with the Fishes
Melhor Curta-Metragem
Island Queen
Keeping Up with Joneses
Orbit Ever After
Room 8
Sea View
Comentários
Enviar um comentário